Стадио Сент'Элия

кальяри сент элия
Стадио Сэнт'Элия (Sant'Elia) - главный стадион в городе Кальяри. На нем проводит свои домашние матчи футбольный клуб Кальяри.
Строительство стадиона берет свое начало в 1970 году, через год после того, как Cagliari стал чемпионом Италии. Сэнт'Элия пришел на место старому стадиону, на котором играла команда - Стадио Амсикора.

sent'elia

В то время это спортивное сооружение вмещало около 60 тысяч зрителей, а рекорды же посещаемости были зарегистрированы в двух матчах. Это встреча в Кубке Европейских Чемпионов против французского Сэнт-Эттьена и решающий матч за выход в Серию А в 1979 году против Сампдории. На этих матчах присутствовало около 70 тысяч зрителей.
В 1990 году стадион был подвергнут глобальной реконструкции по поводу проведения в Италии Чемпионата Мира, в результате чего количество мест сократилось до 39905.
Стадио Сэнт'Элия также использовался и для вне футбольных соревнований, как, например, чемпионаты Италии по легкой атлетике.

сэнт'элия стадион

Перед сезоном 2002/03 решением Лега Кальчо стадион не был допущен к проведению на нем матчей из-за опасности крушения некоторых секторов. В срочном порядке президент ФК Кальяри Массимо Челлино договорился с муниципалитетом о инвестировании трех миллионов евро на реконструкцию. Было возведено несколько трибун перед старыми трибунами, так что футбольное поле стало более близко расположено к трибунам.

стадио сэнт'элия кальяри

После всех изменений арена стала вмещать 23486 места. Однако системы безопасности на стадионе были подвергнуты жесткой критике после одного скандального инцидента - 18 ноября 2002 года в матче Кальяри и Мессины одному из зрителей удалось прорваться сквозь службу безопасности, он выбежал на поле и ударил кулаком сицилийского голкипера Эмануэле Манитту. После этого было принято решение возвести специальные барьеры между трибунами и футбольным полем, кроме того железные поручни были заменены на панели из плексигласа.
Вскоре последовали очередные косметические изменения - чтобы улучшить видимость поля для болельщиков, были выкопаны специальные канавы и скамейки для запасных были помещены в них.

cagliari stadio

Долгие годы президент Cagliari Массимо Челлино обсуждает с муниципалитетом возможность строительства нового стадиона, который будет располагаться полностью в собственности клуба. К слову, в Италии на данный момент таким стадионом обладает лишь Реджина, а вскоре и Ювентус себе построит собственное сооружение. Однако муниципалитет и мэр города Эмилио Флорис не хотят давать согласия на возведение новой арены.
Челлино даже выразил твердое желание финансировать будущий проект. После чего согласие на строительство было получено, и в сентябре 2007 года был подан на рассмотрение проект архитектора Джэйми Манка.

caralis arena

Новый стадион будет называться Каралис Арена. Вместимость его составит 33 тысячи мест. Там не будет беговых дорожек, как у Стадио Сэнт'Элия. Арена будет оборудована покрытием из солнечных панелей, которое даст стадиону освещение и обогрев. Кроме всего прочего, предполагается строительство множества дополнительных площадок на территории стадиона, например скейт парк, площадка для пляжного волейбола, тенниса, рестораны, музей команды и многое другое. Также новый стадион сможет проводить музыкальные концерты без опасности повредить покрытие футбольного поля.
Изначально предполагалось, что строительство начнется в августе 2009 и закончится в августе 2010, но работы были в очередной раз прерваны муниципалитетом города Кальяри. После чего Челлино не исключил возможности постройки новой арены в другом городке, прилегающем к промышленному центру Сардинии. Предполагается, что выбор падет на селение Ассемини, которое уже сейчас предоставляет место для спортивного центра Кальяри, где команда и проводит тренировки. Хотя может и Сэнт'Элене, в которой уже предоставили место для территорий новой арены.
В последнее время вроде бы отношения между клубом и муниципалитетом наладились, и стороны вернулись к идее строительства на территории нынешнего Стадиона Сэнт'Элия.
Стоит отметить, что Кальяри может помочь Италии добиться права на проведение Чемпионата Европы 2016, федерация уже отправила специальную заявку в УЕФА со списком городов. И Кальяри включен в этот список при том условии, что новая арена будет построена.