Цвета, прозвища и логотипы Cagliari

cagliari
Официальными цветами Кальяри являются красный и синий. И это не просто так. Красный символизирует герб Савойской династии, которая была одно время правящей в Италии и Сардинии в частности. Синий же цвет говорит о небе и океане. Именно этим окружен исторический центр Кальяри.

cagliari

Из-за использования этих цветов Cagliari и получили прозвище россоблу - rosso (итал. "красный"), blu - (итал. "синий").
На протяжении всей истории у Кальяри было несколько проектов эмблемы клуба, но неизменным оставался флаг Сардинии на ней. Кроме того, клубные цвета также изображались на логотипе, менялись лишь формы и границы в основном.
В настоящее время эмблема представляет собой вертикальный овал, наполовину красный, наполовину синий. На нем белыми буквами написано название клуба. Внутри располагается щит, по форме походящий на старо французские и имеющий противоположную расцветку относительно внешнему лого. В середине щита располагается герб Сардинии и дата основания ФК Кальяри - 1920.

cagliari logo

Интересный факт, в 1992 году на гербе Сардинии головы мавров были повернуты в правую сторону, а вот на логотипе Кальяри они по-прежнему смотрят влево.
Напоследок скажем, что Cagliari имеет также прозвище Изолани ("Isolani" - островитяне), поскольку это главный клуб острова Сардиния.